Sommaire 0 parties
Sous un dallage industriel, le NF DTU 13.3 exige un support réceptionné : couche de forme d'au moins 0,20 m quand le sol l'impose, EV2 d'au moins 50 ou 70 MPa selon les charges, rapport EV2/EV1 de 2,2 au plus et niveau tenu à 10 mm près.
Selon le guide Cimbéton sur les dallages industriels, les sinistres les plus importants de ces ouvrages ont très souvent une origine géotechnique : tassement d'une couche compressible, compactage insuffisant en bordure ou au droit des tranchées, sol qui gonfle. Une fois le béton coulé, toute reprise se fait sous l'exploitation. Le niveau du support pèse aussi sur la facture : sur 2 000 m², un support réglé 1 cm trop bas consomme 20 m³ de béton en plus. Réglé trop haut, il amincit le dallage là où il doit porter les charges.
Quelles couches composent le support d'un dallage industriel ?
Le NF DTU 13.3 de décembre 2021 (NF P11-213) encadre les dallages en béton désolidarisés de la structure. Sa partie P1-1-1 vise tous les ouvrages hors maisons individuelles, dont les locaux industriels. Son annexe A s'adresse au lot terrassement, qui livre le support au dalleur. Ce que l'on appelle couramment les couches de fondation d'un dallage, le DTU le nomme le support. Il compte trois niveaux.
Le sol support
Après décapage de la terre végétale, le sol support est le terrain naturel en place, complété au besoin par une amélioration ou par un remblai. L'annexe A proscrit, sauf étude et traitement spécifiques, les sols organiques (plus de 3 % de matières organiques), gonflants, affaissables, liquéfiables ou solubles, les anciennes décharges et la plupart des sous-produits industriels. Sur ces terrains, les essais courants ne suffisent pas.
La couche de forme
La couche de forme est la couche de matériaux compactés posée sur le sol support. Elle homogénéise la portance, c'est-à-dire la capacité du sol à supporter une charge sans se déformer. Elle n'est pas systématique. Mais lorsque les caractéristiques du sol support l'imposent, son épaisseur minimale est de 0,20 m en tout point, y compris au-dessus des semelles de fondation. Sur un sol renforcé par colonnes ballastées ou inclusions rigides, le DTU prévoit un matelas de répartition, qui en tient lieu si les concepteurs le décident.
L'interface
L'interface est la couche facultative posée juste sous le béton : sable de glissement, film polyéthylène ou isolant. Sans film, la couche de réglage doit être fermée et humidifiée avant le bétonnage.
Quels matériaux pour la couche de forme ?
L'annexe A.2.2 exige un matériau insensible à l'eau, stable en volume, acceptable pour l'environnement et dont les plus gros éléments restent compatibles avec l'épaisseur des couches. Les classes renvoient à la NF P11-300, celle du Guide des terrassements routiers (GTR).
- Exclus sauf action sur la granularité : les sols fins plastiques, les sables et graves silteux ou argileux, les sables alluvionnaires (D1), les graves et roches de dureté moyenne.
- Exclus d'office : les sols fins très plastiques, les craies peu denses, les roches évolutives ou salines, les mâchefers, les phosphogypses et les matériaux de déconstruction et de démolition (F7).
Retenez ce dernier point : le béton concassé de démolition, très utilisé en remblai ou en plateforme de chantier, n'a pas sa place dans la couche de forme d'un dallage relevant de ce DTU. En pratique, le terrassier retient une grave non traitée de carrière (GNT), insensible à l'eau, issue d'une roche dure.
Les sinistres les plus lourds d'un dallage viennent souvent du sol : la couche de forme se réceptionne sur des essais, jamais sur une impression.
Quels critères de réception pour la couche de forme ?
Le support se réceptionne sur trois propriétés : sa déformabilité, sa compacité et son non-gonflement. Les seuils sont fixés à l'article 5.1.2.4 et à l'annexe A du NF DTU 13.3 P1-1-1.
Déformabilité : l'essai à la plaque
L'essai à la plaque (norme NF P94-117-1) charge le sol avec une plaque rigide de 0,60 m de diamètre. Un premier chargement donne le module EV1, un second, après déchargement, donne le module EV2. Plus le rapport EV2/EV1 se rapproche de 1, mieux le matériau est serré. Les critères de réception :
- EV2 d'au moins 50 MPa quand les charges ne dépassent pas 20 kN/m² réparties, 20 kN concentrées fixes ou 20 kN par roue ;
- EV2 d'au moins 70 MPa au-delà de l'un de ces seuils, ce qui est le cas courant d'un entrepôt à racks ;
- rapport EV2/EV1 de 2,2 au plus.
Le DTU demande 3 essais plus 1 essai tous les 1 000 m². Avec une plaque de 0,60 m, la mesure couvre environ un mètre de profondeur : elle juge l'ensemble couche de forme et sol support, pas la seule couche du dessus. La dynaplaque est admise si elle est calée sur l'essai à la plaque.
Compacité : q3 dans la couche de forme
Le niveau de compactage attendu est q3 dans la couche de forme et q4 dans un éventuel remblai. Le DTU les traduit en densité par rapport à l'optimum Proctor normal (OPN), la densité de référence obtenue en laboratoire : en q3, 98,5 % de l'OPN en moyenne et 96 % en fond de couche ; en q4, 95 % en moyenne et 92 % en fond de couche. Le contrôle se fait au pénétromètre dynamique. Vous pouvez vous en passer si trois conditions sont réunies : matériau granulaire de 100 mm au plus, EV2 d'au moins 50 MPa et EV2/EV1 de 2,2 au plus.
Non-gonflement : les sulfates
Le DTU impose des dosages de sulfates solubles (3 essais, plus 1 tous les 3 000 m²) avec des prélèvements à 0,20 m, 0,50 m et 0,80 m sous le dallage. Chaque résultat doit rester sous 0,5 % de SO4 dans l'eau ou sous 0,2 % de SO3 dans l'acide. Au-delà de 80 cm sous la sous-face du dallage, le guide Cimbéton considère le risque de gonflement comme écarté.
Quelles tolérances pour le support et pour le dallage ?
Les tolérances se partagent entre deux lots. Le terrassier répond du niveau du support, le dalleur répond de l'ouvrage fini. Sauf autre prescription des documents particuliers du marché (DPM), ce sont les valeurs du NF DTU 13.3 P1-1-1 qui s'appliquent.
Le niveau du support : 10 mm près
L'article 7.1 du DTU fixe le niveau du support à celui du dallage fini diminué de son épaisseur nominale, avec une tolérance de plus ou moins 10 mm. Le contrôle se fait par un relevé altimétrique sur une maille de 10 m sur 10 m au plus. Selon le guide Cimbéton, ce contrôle donne lieu à une réception conjointe entre l'entreprise de terrassement et l'entreprise de dallage. Ce même guide rappelle qu'un dallage de local industriel mesure au moins 15 cm d'épaisseur nominale.
Les tolérances du dallage fini
Le DTU impose de vérifier la conformité du dallage au plus tard deux semaines après la mise en place du béton et avant tout chargement, car le retrait déforme ensuite les panneaux.
- Épaisseur (quand les DPM la demandent) : au moins 6 mesures par panneau ou par surface de 50 m² au plus. La moyenne doit atteindre 0,90 fois l'épaisseur nominale et l'écart-type rester sous 15 mm. Pour un dallage de 18 cm, la moyenne mesurée doit donc atteindre 16,2 cm.
- Altitude : un point de contrôle par 100 m², avec un minimum de 5 points. L'écart admis entre deux points, en millimètres, vaut 10 fois la racine cubique de leur distance L en mètres (L supérieur à 2 m). Pour deux points distants de 27 m : 10 × 3 = 30 mm.
- Planéité locale : un point par 100 m², avec un minimum de 10 points, mesuré sous une règle de 2 m et sous un réglet de 0,20 m posés sur cales. Les valeurs admises figurent dans le tableau 4 du DTU et dépendent de l'état de surface choisi (brut de règle, surfacé ou lissé). Un dallage avec couche d'usure incorporée suit les tolérances du béton lissé.
- Désaffleurement aux joints : 2 mm au plus entre deux panneaux conjugués et non chargés, 5 mm dans les autres cas.
Si l'exploitation exige une planéité plus sévère, pour des chariots à grande hauteur de levée par exemple, elle doit être écrite dans les pièces du marché avec son mode de contrôle.
Comment réaliser la couche de forme d'un dallage industriel ?
- Faites réaliser l'étude géotechnique, obligatoire pour un dallage industriel selon le guide Cimbéton : elle dit si une couche de forme est nécessaire.
- Décapez la terre végétale et purgez les poches de sol organique ou de remblai hétérogène repérées par l'étude.
- Faites classer les matériaux d'apport selon la NF P11-300 et faites doser leurs sulfates avant de les mettre en œuvre.
- Répandez et compactez la couche de forme par couches successives, en soignant bordures, quais et tranchées de réseaux.
- Réglez la surface au niveau du dallage fini moins son épaisseur nominale, puis faites le relevé altimétrique sur la maille de 10 m.
- Faites réaliser les essais à la plaque, les contrôles de compacité et de sulfates, puis organisez la réception conjointe avec le dalleur.
- Protégez la plateforme réceptionnée des ornières et des excès d'eau jusqu'au bétonnage.
Conseil de l'expert
Sur une couche de forme traitée à la chaux ou aux liants hydrauliques, le rapport EV2/EV1 ne dit rien du compactage : l'annexe A le juge non pertinent dans ce cas, comme pour les graves de plus de 100 mm, les sols fins secs ou une déflexion de plus de 2 mm sous la charge maximale. Prévoyez alors dès le marché un contrôle de compacité au pénétromètre dynamique, sinon la réception se jouera sur un chiffre que personne ne pourra interpréter.
Les erreurs à éviter
- Placer tous les essais au centre de la plateforme. Les zones remaniées (bordures, quais, tranchées) sont les plus faibles. Règle : 3 essais plus 1 par tranche de 1 000 m², répartis sur toute la surface, y compris dans ces zones.
- Lire l'EV2 sans le rapport EV2/EV1. Un EV2 correct avec un rapport de 3 signale un matériau mal serré, qui risque de tasser sous les charges. Règle : les deux critères se vérifient ensemble, EV2 au seuil et rapport de 2,2 au plus.
- Laisser circuler les camions sur la plateforme réceptionnée. Les ornières et l'eau dégradent un support conforme la veille. Règle : limitez la circulation après réception et recontrôlez les zones abîmées avant le bétonnage.
Calculer la couche de forme : tonnage et camions
La formule est simple : volume compacté = surface × épaisseur, puis tonnage = volume × densité de la GNT compactée, qui se situe entre 2,0 et 2,2 t/m³ (voir notre article sur la densité de la GNT foisonnée ou compactée).
Prenons un entrepôt de 2 000 m² équipé de racks. Les charges dépassent 20 kN/m² : le support doit atteindre un EV2 d'au moins 70 MPa. Retenons une couche de forme de 0,30 m, épaisseur prise ici comme hypothèse ; la vôtre figure dans l'étude géotechnique du projet.
- Volume compacté : 2 000 × 0,30 = 600 m³.
- Tonnage : 600 × 2,0 = 1 200 t et 600 × 2,2 = 1 320 t, soit 1 200 à 1 320 t de GNT.
- En semi-benne (environ 30 t de charge utile) : 1 200 ÷ 30 = 40 et 1 320 ÷ 30 = 44, soit 40 à 44 rotations.
- En 8x4 (environ 17 t de charge utile) : 1 200 ÷ 17 = 70,6 et 1 320 ÷ 17 = 77,6, soit 71 à 78 rotations.
- Essais à la plaque : 3 + (2 000 ÷ 1 000) = 5 essais au minimum.
- Relevé altimétrique : 2 000 ÷ 100 = 20 mailles de 10 m sur 10 m au plus.
Ces rotations doivent suivre le rythme du compacteur. Koncrete livre la GNT au prix ferme livré, en semi-benne quand l'accès le permet ou en 8x4 sur un site contraint. Son équipe opérationnelle cale les rotations sur des créneaux de 6 h 30 à 16 h 30.
À retenir
- Faites fixer par le géotechnicien la nécessité et l'épaisseur de la couche de forme : 0,20 m au minimum en tout point quand elle est requise.
- Réceptionnez le support sur l'EV2 (50 ou 70 MPa selon les charges), le rapport EV2/EV1 de 2,2 au plus, la compacité q3 et les sulfates, avec 3 essais plus 1 par 1 000 m².
- Réglez le support à 10 mm près sur une maille de 10 m et faites signer une réception conjointe avec le dalleur avant le bétonnage.
Votre tonnage est calculé ? Commandez votre GNT de carrière livrée en semi-benne ou en 8x4 sur app.koncrete.fr.
Pour aller plus loin
- Couche de forme : rôle et matériaux
- Prix de la grave 0/31,5 et de la GNT
- Faire un remblai sous dallage
- Évacuation de terre : le coût au m3
Sources
- NF DTU 13.3 P1-1-1 (NF P11-213-1-1-1), « Travaux de dallages : conception, calcul et exécution », AFNOR, décembre 2021, articles 1, 5.1.2, 7.1, 7.3 et 8, annexe A normative.
- Cimbéton, collection technique B96, « Les dallages industriels en béton », guide 2024, sur infociments.fr.
- Infociments, « Les dallages industriels en béton : contrôle du sol support et de son éventuelle couche de forme », juin 2025, infociments.fr.
- FFB, UNESI, « Supports de dallages industriels en béton : exigences fondamentales et vigilances », 3 avril 2026, ffbatiment.fr.
- FFB, UNESI, « Tolérances d'exécution applicables aux dallages industriels en béton », 29 juillet 2026, ffbatiment.fr.
- FFB, UNESI, « NF DTU 13.3 : plus de rigueur dans la définition et la mise en œuvre des dallages », Bâtimétiers n° 68, septembre 2022, ffbatiment.fr.
























































































