Livraison de grave ciment
Livraison de grave ciment

Livraison de grave ciment

Caractéristiques

Type de produit :
Grave
Granulométrie :
0
à
32
mm
Conditionnement :
En vrac
Densité :
1.8
t/m³
Obtenir mon devis

Grave ciment : la grave qui prend en masse

La grave ciment, abrégée GC ou GTLH (grave traitée au liant hydraulique), est un mélange maîtrisé de grave naturelle et de ciment (3 à 5 %), préparé en centrale puis livré sur chantier.

Au contact de l'eau, le ciment hydrate, lie les grains entre eux et confère au mélange une portance bien supérieure à celle d'une grave non traitée classique. Le matériau passe d'un état granulaire libre à un état semi-rigide une fois compacté.

Sa densité apparente après compactage se situe autour de 1,8 tonne par mètre cube, légèrement supérieure à celle d'une grave non traitée grâce à la prise hydraulique.

Elle répond à la norme NF EN 14227-1 sur les graves traitées au liant hydraulique. Plusieurs classes existent (T1, T2, T3, T4) selon la résistance à la traction par fendage exigée à 28 jours.

Sur le terrain, on parle aussi de grave-ciment 3 % (dosage minimum), grave-ciment 4 % (dosage standard) ou grave-ciment 5 % (dosage haut). Les granulométries courantes sont 0/14, 0/20 ou 0/31,5.

Sa contrainte majeure : la mise en œuvre doit être rapide. Le mélange commence à prendre 60 à 90 minutes après sortie de centrale. Au-delà, il devient inexploitable.

En bref

  • ⏱️ Mise en œuvre 60 à 90 min : après sortie de centrale, livraison rapide impérative.
  • 💰 Prix 25 à 45 €/t : selon dosage ciment (3 à 5 %) et granulométrie.
  • 🏗️ 3 500 plateformes et carrières partenaires : réseau Koncrete partout en France.

Où utilise-t-on une grave ciment ?

La grave ciment se réserve aux ouvrages exigeant une portance élevée et une longue durée de vie. Quatre cas d'usage principaux.

Couche de base sous chaussée poids lourds

Posée sur 20 à 30 cm au-dessus d'une couche de forme classique (grave 0/31,5 ou 0/60), la grave ciment forme la couche de base qui supporte directement les efforts de la couche de roulement (enrobé ou béton).

Sa rigidité après prise réduit l'usure de la couche de roulement et allonge la durée de vie de la chaussée de 30 à 50 % par rapport à une fondation en GNT classique.

Plateforme industrielle haute exigence

Sur les plateformes recevant des charges lourdes en continu (zones logistiques cariste, quais de chargement, abords d'usine), la grave ciment crée une assise rigide qui ne se déforme pas sous les charges répétées.

Parking poids lourds longue durée

Pour un parking ou une cour stationnant des semi-remorques chargés plusieurs heures par jour, la grave ciment évite les empreintes et ornières qu'une grave classique laisserait apparaître en quelques mois.

Voirie communale ou départementale soumise au trafic

Sur les voiries publiques recevant un trafic mixte VL et PL, la grave ciment reste un standard pour la couche de base. Les maîtres d'œuvre publics la prescrivent lorsque la longue durée de vie est un critère central.

Simulation gratuite en 2 minutes

Classes T1 à T4 : comprendre la classification

La norme NF EN 14227-1 définit quatre classes de grave ciment selon la résistance à la traction par fendage à 28 jours. Plus la classe est élevée, plus l'ouvrage finalisé supportera de charges sans fissurer.

Grave ciment classe T1

Résistance la plus faible. Réservée aux plateformes légères ou aux couches de fondation peu sollicitées. Dosage ciment minimal (3 %), prix le plus accessible.

Grave ciment classe T2

Standard utilisé sur la majorité des chantiers de voirie légère et plateformes industrielles courantes. Dosage 3 à 4 % de ciment.

Grave ciment classe T3

Classe intermédiaire pour voiries communales à trafic mixte ou plateformes recevant des charges régulières. Dosage 4 à 5 % de ciment.

Grave ciment classe T4

Résistance la plus élevée. Réservée aux voiries lourdes, axes structurants ou plateformes industrielles intensives. Dosage 5 % et plus, contrôle qualité strict en centrale.

Combien coûte une grave ciment livrée

La grave ciment se situe entre 25 et 45 € HT la tonne livré, selon le dosage ciment, la granulométrie, la classe normative ainsi que la distance centrale-chantier.

Type de grave cimentPrix HT/tonne livréUsage typique
Grave-ciment 3 % - 0/20 ou 0/31,525 à 32 €Plateforme PL, voirie légère traitée
Grave-ciment 4 % - 0/14 ou 0/2030 à 38 €Couche de base voirie PL standard
Grave-ciment 5 % - 0/14 - classe T335 à 45 €Voirie PL intensive, plateforme industrielle

L'écart de prix avec une grave non traitée (8 à 18 €/t pour la 0/60) s'explique par le coût du ciment ainsi que par le passage en centrale d'enrobage ou centrale de production.

Cinq facteurs font varier la facture finale :

  1. Dosage ciment : chaque pourcent supplémentaire ajoute 2 à 4 € à la tonne.
  2. Distance centrale-chantier : critique. Le mélange ne peut voyager plus de 60 à 90 minutes. Les chantiers éloignés d'une centrale paient un surcoût logistique élevé.
  3. Granulométrie : la 0/14 plus fine demande un criblage plus poussé que la 0/31,5.
  4. Classe normative T1 à T4 : plus la résistance exigée est élevée, plus le dosage et le contrôle coûtent cher.
  5. Tonnage commandé : un semi de 30 tonnes amortit mieux qu'un porteur, mais la rapidité de mise en œuvre prime sur l'optimisation logistique.

Une logistique sous contrainte temps

La grave ciment se commande en vrac à partir de 8 tonnes, livrée par camion benne basculante. Le délai standard est de 24 à 72 heures après validation du devis.

Les livraisons sont assurées du lundi au vendredi, de 7 h à 17 h.

Particularité clé : la distance centrale-chantier ne doit pas excéder ce qui correspond à 60-90 minutes de transport. Au-delà, le mélange commence à prendre dans le camion et devient inutilisable.

Le chantier doit être prêt à réception : niveleuse en place, compacteur disponible, équipe au complet. Une grave ciment ne se stocke pas, elle se met en œuvre immédiatement.

Mise en œuvre : les règles du temps qui presse

Plus que sur tout autre granulat, la réussite d'une grave ciment dépend de la rapidité et de la coordination de chantier. Quatre règles à respecter.

Délai maximum 60 à 90 minutes après sortie de centrale. Au-delà, le mélange commence à prendre dans le camion. Anticiper l'organisation logistique en lien direct avec le fournisseur.

Répartition immédiate à la niveleuse. Dès déchargement, la grave doit être nivelée à l'épaisseur cible (15 à 30 cm selon usage). Compactage à suivre dans la foulée.

Compactage énergique au cylindre vibrant. Le mélange se serre vite et n'accepte pas de seconde passe une fois la prise initiale entamée. Compactage continu pour atteindre la densité cible.

Cure de 7 jours minimum après mise en œuvre. La couche ne doit pas être circulée par les engins lourds avant 7 jours. Ce délai permet la prise complète du ciment et garantit la résistance finale.

Simulation gratuite en 2 minutes

Estimer son besoin de grave ciment

Formule de base : volume en place (m³) × densité apparente après compactage (1,8 t/m³ en moyenne) = tonnage théorique.

Ajouter 10 à 15 % de foisonnement, plus faible que pour une grave classique grâce au compactage énergique.

Exemple concret, une couche de base de 300 m² sur 25 cm d'épaisseur :

  • Volume en place : 300 × 0,25 = 75 m³
  • Tonnage théorique : 75 × 1,8 = 135 tonnes
  • Tonnage à commander (foisonnement +12 %) : environ 151 tonnes

Pour ce volume, prévoir cinq rotations de semi de 30 tonnes en synchronisation étroite avec le chantier. La grave ciment ne supporte ni l'attente ni le stockage : la cadence doit suivre la capacité de mise en œuvre de l'équipe.

Conseil de l'expert : grave ciment
  • Vérifier la proximité de la centrale avant de commanderAu-delà d'une heure de transport entre la centrale et le chantier, la grave ciment commence à prendre. Sur les chantiers éloignés, demander systématiquement à votre commercial Koncrete les centrales accessibles dans le rayon admissible.
  • Préparer le chantier avant la livraisonCouche de forme nivelée, niveleuse positionnée, compacteur opérationnel, équipe au complet. Sans cette préparation, le matériau livré prend en masse avant utilisation et part en déchet.
  • Choisir la classe selon le trafic réelUne grave-ciment T2 standard suffit pour la majorité des plateformes industrielles ou voiries légères. Passer en T3 ou T4 uniquement pour les axes à fort trafic poids lourds. Une T4 inutile coûte plus cher sans gain pour l'ouvrage.

Le conseil Koncrete : nos équipes arbitrent entre dosage, granulométrie ainsi que classe selon votre trafic et la centrale la plus proche. Demandez votre devis sur koncrete.fr.

Commander une grave ciment en quelques minutes

Koncrete met en concurrence 3 500 fournisseurs partenaires (carrières, centrales d'enrobage, centrales de grave traitée) pour livrer la grave ciment dans le rayon admissible autour de votre chantier.

Après indication du chantier, du volume visé, de la classe normative ainsi que du dosage ciment, la plateforme remonte les centrales accessibles dans le bon timing.

Devis gratuit sur app.koncrete.fr. Livraison 24 à 72 heures, en vrac à partir de 8 tonnes, du lundi au vendredi de 7 h à 17 h.

Questions fréquentes

Quelle différence entre grave ciment et grave non traitée ?

Une grave non traitée (GNT) reste un mélange granulaire libre, compacté mécaniquement. Une grave ciment contient 3 à 5 % de ciment qui hydrate au contact de l'eau et lie les grains entre eux. Résultat : portance bien supérieure et longue durée de vie, au prix d'une mise en œuvre rapide impérative.

Pourquoi la mise en œuvre doit-elle être rapide ?

Le ciment commence à prendre 60 à 90 minutes après la sortie de centrale. Au-delà, le mélange durcit dans le camion ou sur la plateforme et perd ses propriétés. La logistique du chantier doit donc être coordonnée avec la centrale de production.

Quelle classe de grave ciment pour une voirie communale ?

Une classe T2 ou T3 selon le trafic. T2 pour une voirie communale à trafic léger principalement VL. T3 pour les voiries mixtes VL/PL avec passages réguliers de véhicules lourds. La T4 reste réservée aux axes structurants à fort trafic.

Quel est le coût d'une grave ciment par rapport à une GNT ?

Comptez environ 2 à 3 fois le prix à la tonne d'une grave non traitée équivalente. Une 0/31,5 GNT à 12 €/t face à une grave ciment 0/20 dosée 4 % à 30-35 €/t. Le surcoût s'amortit largement sur la durée de vie de l'ouvrage (30 à 50 % de plus).

Quelle granulométrie choisir pour une grave ciment ?

0/14 pour une couche de base fine sous enrobé standard. 0/20 pour une couche de base sous chaussée PL ou plateforme industrielle. 0/31,5 pour une couche épaisse de fondation traitée ou voirie poids lourds. Le choix dépend de l'épaisseur de couche et du trafic visé.

Vous voulez des granulats on vous livre en 24/48h.
Koncrete, c'est des devis en moins de 5 minutes avec des prix compétitifs, des produits de qualité et une livraison en 24/48h partout en France.
Obtenir mon devis

Points clefs

La grave ciment est un mélange de grave et de ciment (3 à 5 %), normalisé NF EN 14227-1, utilisé en couche de base sous voirie poids lourds, plateforme industrielle ou parking PL. Prix de 25 à 45 € HT la tonne livrée. Mise en œuvre rapide impérative.

Plus de produits

Aucun produit.
Aucun produit.
Aucun produit.
Aucun produit.

Titre de la section SEO

Classes T1 à T4 : comprendre la classification

La norme NF EN 14227-1 définit quatre classes de grave ciment selon la résistance à la traction par fendage à 28 jours. Plus la classe est élevée, plus l'ouvrage finalisé supportera de charges sans fissurer.

Grave ciment classe T1

Résistance la plus faible. Réservée aux plateformes légères ou aux couches de fondation peu sollicitées. Dosage ciment minimal (3 %), prix le plus accessible.

Grave ciment classe T2

Standard utilisé sur la majorité des chantiers de voirie légère et plateformes industrielles courantes. Dosage 3 à 4 % de ciment.

Grave ciment classe T3

Classe intermédiaire pour voiries communales à trafic mixte ou plateformes recevant des charges régulières. Dosage 4 à 5 % de ciment.

Grave ciment classe T4

Résistance la plus élevée. Réservée aux voiries lourdes, axes structurants ou plateformes industrielles intensives. Dosage 5 % et plus, contrôle qualité strict en centrale.

Mise en œuvre : les règles du temps qui presse

Plus que sur tout autre granulat, la réussite d'une grave ciment dépend de la rapidité et de la coordination de chantier. Quatre règles à respecter.

Délai maximum 60 à 90 minutes après sortie de centrale. Au-delà, le mélange commence à prendre dans le camion. Anticiper l'organisation logistique en lien direct avec le fournisseur.

Répartition immédiate à la niveleuse. Dès déchargement, la grave doit être nivelée à l'épaisseur cible (15 à 30 cm selon usage). Compactage à suivre dans la foulée.

Compactage énergique au cylindre vibrant. Le mélange se serre vite et n'accepte pas de seconde passe une fois la prise initiale entamée. Compactage continu pour atteindre la densité cible.

Cure de 7 jours minimum après mise en œuvre. La couche ne doit pas être circulée par les engins lourds avant 7 jours. Ce délai permet la prise complète du ciment et garantit la résistance finale.

Estimer son besoin de grave ciment

Formule de base : volume en place (m³) × densité apparente après compactage (1,8 t/m³ en moyenne) = tonnage théorique.

Ajouter 10 à 15 % de foisonnement, plus faible que pour une grave classique grâce au compactage énergique.

Exemple concret, une couche de base de 300 m² sur 25 cm d'épaisseur :

  • Volume en place : 300 × 0,25 = 75 m³
  • Tonnage théorique : 75 × 1,8 = 135 tonnes
  • Tonnage à commander (foisonnement +12 %) : environ 151 tonnes

Pour ce volume, prévoir cinq rotations de semi de 30 tonnes en synchronisation étroite avec le chantier. La grave ciment ne supporte ni l'attente ni le stockage : la cadence doit suivre la capacité de mise en œuvre de l'équipe.

Le conseil de l'expert Koncrete

Conseil de l'expert : grave ciment
  • Vérifier la proximité de la centrale avant de commanderAu-delà d'une heure de transport entre la centrale et le chantier, la grave ciment commence à prendre. Sur les chantiers éloignés, demander systématiquement à votre commercial Koncrete les centrales accessibles dans le rayon admissible.
  • Préparer le chantier avant la livraisonCouche de forme nivelée, niveleuse positionnée, compacteur opérationnel, équipe au complet. Sans cette préparation, le matériau livré prend en masse avant utilisation et part en déchet.
  • Choisir la classe selon le trafic réelUne grave-ciment T2 standard suffit pour la majorité des plateformes industrielles ou voiries légères. Passer en T3 ou T4 uniquement pour les axes à fort trafic poids lourds. Une T4 inutile coûte plus cher sans gain pour l'ouvrage.

Le conseil Koncrete : nos équipes arbitrent entre dosage, granulométrie ainsi que classe selon votre trafic et la centrale la plus proche. Demandez votre devis sur koncrete.fr.

Commander une grave ciment en quelques minutes

Koncrete met en concurrence 3 500 fournisseurs partenaires (carrières, centrales d'enrobage, centrales de grave traitée) pour livrer la grave ciment dans le rayon admissible autour de votre chantier.

Après indication du chantier, du volume visé, de la classe normative ainsi que du dosage ciment, la plateforme remonte les centrales accessibles dans le bon timing.

Devis gratuit sur app.koncrete.fr. Livraison 24 à 72 heures, en vrac à partir de 8 tonnes, du lundi au vendredi de 7 h à 17 h.

Livraison de grave ciment

 au meilleur prix

Classes T1 à T4 : comprendre la classification

La norme NF EN 14227-1 définit quatre classes de grave ciment selon la résistance à la traction par fendage à 28 jours. Plus la classe est élevée, plus l'ouvrage finalisé supportera de charges sans fissurer.

Grave ciment classe T1

Résistance la plus faible. Réservée aux plateformes légères ou aux couches de fondation peu sollicitées. Dosage ciment minimal (3 %), prix le plus accessible.

Grave ciment classe T2

Standard utilisé sur la majorité des chantiers de voirie légère et plateformes industrielles courantes. Dosage 3 à 4 % de ciment.

Grave ciment classe T3

Classe intermédiaire pour voiries communales à trafic mixte ou plateformes recevant des charges régulières. Dosage 4 à 5 % de ciment.

Grave ciment classe T4

Résistance la plus élevée. Réservée aux voiries lourdes, axes structurants ou plateformes industrielles intensives. Dosage 5 % et plus, contrôle qualité strict en centrale.

Estimer son besoin de grave ciment

Formule de base : volume en place (m³) × densité apparente après compactage (1,8 t/m³ en moyenne) = tonnage théorique.

Ajouter 10 à 15 % de foisonnement, plus faible que pour une grave classique grâce au compactage énergique.

Exemple concret, une couche de base de 300 m² sur 25 cm d'épaisseur :

  • Volume en place : 300 × 0,25 = 75 m³
  • Tonnage théorique : 75 × 1,8 = 135 tonnes
  • Tonnage à commander (foisonnement +12 %) : environ 151 tonnes

Pour ce volume, prévoir cinq rotations de semi de 30 tonnes en synchronisation étroite avec le chantier. La grave ciment ne supporte ni l'attente ni le stockage : la cadence doit suivre la capacité de mise en œuvre de l'équipe.

Commander une grave ciment en quelques minutes

Koncrete met en concurrence 3 500 fournisseurs partenaires (carrières, centrales d'enrobage, centrales de grave traitée) pour livrer la grave ciment dans le rayon admissible autour de votre chantier.

Après indication du chantier, du volume visé, de la classe normative ainsi que du dosage ciment, la plateforme remonte les centrales accessibles dans le bon timing.

Devis gratuit sur app.koncrete.fr. Livraison 24 à 72 heures, en vrac à partir de 8 tonnes, du lundi au vendredi de 7 h à 17 h.

Mise en œuvre : les règles du temps qui presse

Plus que sur tout autre granulat, la réussite d'une grave ciment dépend de la rapidité et de la coordination de chantier. Quatre règles à respecter.

Délai maximum 60 à 90 minutes après sortie de centrale. Au-delà, le mélange commence à prendre dans le camion. Anticiper l'organisation logistique en lien direct avec le fournisseur.

Répartition immédiate à la niveleuse. Dès déchargement, la grave doit être nivelée à l'épaisseur cible (15 à 30 cm selon usage). Compactage à suivre dans la foulée.

Compactage énergique au cylindre vibrant. Le mélange se serre vite et n'accepte pas de seconde passe une fois la prise initiale entamée. Compactage continu pour atteindre la densité cible.

Cure de 7 jours minimum après mise en œuvre. La couche ne doit pas être circulée par les engins lourds avant 7 jours. Ce délai permet la prise complète du ciment et garantit la résistance finale.

Le conseil de l'expert Koncrete

Conseil de l'expert : grave ciment
  • Vérifier la proximité de la centrale avant de commanderAu-delà d'une heure de transport entre la centrale et le chantier, la grave ciment commence à prendre. Sur les chantiers éloignés, demander systématiquement à votre commercial Koncrete les centrales accessibles dans le rayon admissible.
  • Préparer le chantier avant la livraisonCouche de forme nivelée, niveleuse positionnée, compacteur opérationnel, équipe au complet. Sans cette préparation, le matériau livré prend en masse avant utilisation et part en déchet.
  • Choisir la classe selon le trafic réelUne grave-ciment T2 standard suffit pour la majorité des plateformes industrielles ou voiries légères. Passer en T3 ou T4 uniquement pour les axes à fort trafic poids lourds. Une T4 inutile coûte plus cher sans gain pour l'ouvrage.

Le conseil Koncrete : nos équipes arbitrent entre dosage, granulométrie ainsi que classe selon votre trafic et la centrale la plus proche. Demandez votre devis sur koncrete.fr.

Qui sommes-nous ?

Nous sommes le premier négociant national en granulats et évacuation de déblais, avec 8000 partenaires sur tout le territoire Français et bientôt en Belgique, Royaume-Uni, Espagne, Italie et Suisse.

10 000 clients

Avec 800 000t livrées en 2025, nous combinons les meilleurs prix avec une excellence opérationnelle et un commercial dédié. De 8t à +30 000t, nous sommes l'acteur de référence pour votre chantier.

Chiffrez en 2 clics

Vous êtes en train de chiffrer un chantier ? Le temps de lire cette page, vous pouvez recevoir votre devis et planifier la livraison, au meilleur prix et sous 48h.

Qui sommes-nous ?

Nous sommes le premier négociant national en granulats et évacuation de déblais, avec 8000 partenaires sur tout le territoire Français et bientôt en Belgique, Royaume-Uni, Espagne, Italie et Suisse.

10 000 clients

Avec 800 000t livrées en 2025, nous combinons les meilleurs prix avec une excellence opérationnelle et un commercial dédié. De 8t à +30 000t, nous sommes l'acteur de référence pour votre chantier.

Chiffrez en 2 clics

Vous êtes en train de chiffrer un chantier ? Le temps de lire cette page, vous pouvez recevoir votre devis et planifier la livraison, au meilleur prix et sous 48h.

Koncrete ?

Nous sommes le premier négociant national en granulats et évacuation de déblais, avec 8000 partenaires sur tout le territoire Français et bientôt en Belgique, Royaume-Uni, Espagne, Italie et Suisse.

10 000 clients

Avec 800 000t livrées en 2025, nous combinons les meilleurs prix avec une excellence opérationnelle et un commercial dédié. De 8t à +30 000t, nous sommes l'acteur de référence pour votre chantier.

Chiffrez en 2 clics

Vous êtes en train de chiffrer un chantier ? Le temps de lire cette page, vous pouvez recevoir votre devis et planifier la livraison, au meilleur prix et sous 48h.
Obtenir mon devis

Foire aux questions

Quelle différence entre grave ciment et grave non traitée ?
Une grave non traitée (GNT) reste un mélange granulaire libre, compacté mécaniquement. Une grave ciment contient 3 à 5 % de ciment qui hydrate au contact de l'eau et lie les grains entre eux. Résultat : portance bien supérieure et longue durée de vie, au prix d'une mise en œuvre rapide impérative.
Pourquoi la mise en œuvre doit-elle être rapide ?
Le ciment commence à prendre 60 à 90 minutes après la sortie de centrale. Au-delà, le mélange durcit dans le camion ou sur la plateforme et perd ses propriétés. La logistique du chantier doit donc être coordonnée avec la centrale de production.
Quelle classe de grave ciment pour une voirie communale ?
Une classe T2 ou T3 selon le trafic. T2 pour une voirie communale à trafic léger principalement VL. T3 pour les voiries mixtes VL/PL avec passages réguliers de véhicules lourds. La T4 reste réservée aux axes structurants à fort trafic.
Quel est le coût d'une grave ciment par rapport à une GNT ?
Comptez environ 2 à 3 fois le prix à la tonne d'une grave non traitée équivalente. Une 0/31,5 GNT à 12 €/t face à une grave ciment 0/20 dosée 4 % à 30-35 €/t. Le surcoût s'amortit largement sur la durée de vie de l'ouvrage (30 à 50 % de plus).
Quelle granulométrie choisir pour une grave ciment ?
0/14 pour une couche de base fine sous enrobé standard. 0/20 pour une couche de base sous chaussée PL ou plateforme industrielle. 0/31,5 pour une couche épaisse de fondation traitée ou voirie poids lourds. Le choix dépend de l'épaisseur de couche et du trafic visé.

Nos clients en parlent bien mieux que nous

Noté 4,8/5 sur Google avis, rien que ça.

Laëty
Particulier

Livraison très rapide, interlocuteur de confiance et se démène pour faire le maximum.

Olivier
Paysagiste

Je recommande à 100%, imbattable sur le rapport qualité/prix.
Merci à la team Koncrete.

José
Travaux publics

Je suis très satisfait, tout c’est vraiment bien passé . Je compte passer d’autres commandes bientôt.

Ondine
Particulier

Livraison rapide et la grave 0/31,5 pour couler ma dalle de béton correspond parfaitement.

Enzo
Travaux publics

L'équipe a su faire preuve d'une réactivité sans faille lors de notre commande du mois de Mars.

Amaury
Pisciniste

Ma commande et la livraison se sont déroulées parfaitement ! Un service client au top, je recommande.

Olivier
Bâtiment

Service au top. Le commercial a été de très bon conseil au téléphone. Livraison impeccable, rien à dire.

Karine
Paysagiste

Rapide et efficace. Interlocuteur à l'écoute
Très satisfaite !

Nicolas
Maçon

Une livraison au top, la qualité est super, le site bien fait, et c’est rapide, donc rien a dire 👍🏻

Noureddine
Terrassier

Service au top, j’avais besoin d’évacuer de la terre et je ne trouvais pas ce service sur leur site. J’ai quand même demandé et ils proposent bien l’évacuation.

Karine
Paysagiste

Rapide et efficace. Interlocuteur à l'écoute
Très satisfaite !

Icon Personal Information - Localfinder X Webflow Template

Grave ciment : la grave qui prend en masse

La grave ciment, abrégée GC ou GTLH (grave traitée au liant hydraulique), est un mélange maîtrisé de grave naturelle et de ciment (3 à 5 %), préparé en centrale puis livré sur chantier.

Au contact de l'eau, le ciment hydrate, lie les grains entre eux et confère au mélange une portance bien supérieure à celle d'une grave non traitée classique. Le matériau passe d'un état granulaire libre à un état semi-rigide une fois compacté.

Sa densité apparente après compactage se situe autour de 1,8 tonne par mètre cube, légèrement supérieure à celle d'une grave non traitée grâce à la prise hydraulique.

Elle répond à la norme NF EN 14227-1 sur les graves traitées au liant hydraulique. Plusieurs classes existent (T1, T2, T3, T4) selon la résistance à la traction par fendage exigée à 28 jours.

Sur le terrain, on parle aussi de grave-ciment 3 % (dosage minimum), grave-ciment 4 % (dosage standard) ou grave-ciment 5 % (dosage haut). Les granulométries courantes sont 0/14, 0/20 ou 0/31,5.

Sa contrainte majeure : la mise en œuvre doit être rapide. Le mélange commence à prendre 60 à 90 minutes après sortie de centrale. Au-delà, il devient inexploitable.

En bref

  • ⏱️ Mise en œuvre 60 à 90 min : après sortie de centrale, livraison rapide impérative.
  • 💰 Prix 25 à 45 €/t : selon dosage ciment (3 à 5 %) et granulométrie.
  • 🏗️ 3 500 plateformes et carrières partenaires : réseau Koncrete partout en France.
Icon Personal Information - Localfinder X Webflow Template

Où utilise-t-on une grave ciment ?

La grave ciment se réserve aux ouvrages exigeant une portance élevée et une longue durée de vie. Quatre cas d'usage principaux.

Couche de base sous chaussée poids lourds

Posée sur 20 à 30 cm au-dessus d'une couche de forme classique (grave 0/31,5 ou 0/60), la grave ciment forme la couche de base qui supporte directement les efforts de la couche de roulement (enrobé ou béton).

Sa rigidité après prise réduit l'usure de la couche de roulement et allonge la durée de vie de la chaussée de 30 à 50 % par rapport à une fondation en GNT classique.

Plateforme industrielle haute exigence

Sur les plateformes recevant des charges lourdes en continu (zones logistiques cariste, quais de chargement, abords d'usine), la grave ciment crée une assise rigide qui ne se déforme pas sous les charges répétées.

Parking poids lourds longue durée

Pour un parking ou une cour stationnant des semi-remorques chargés plusieurs heures par jour, la grave ciment évite les empreintes et ornières qu'une grave classique laisserait apparaître en quelques mois.

Voirie communale ou départementale soumise au trafic

Sur les voiries publiques recevant un trafic mixte VL et PL, la grave ciment reste un standard pour la couche de base. Les maîtres d'œuvre publics la prescrivent lorsque la longue durée de vie est un critère central.

Icon Personal Information - Localfinder X Webflow Template

Combien coûte une grave ciment livrée

La grave ciment se situe entre 25 et 45 € HT la tonne livré, selon le dosage ciment, la granulométrie, la classe normative ainsi que la distance centrale-chantier.

Type de grave cimentPrix HT/tonne livréUsage typique
Grave-ciment 3 % - 0/20 ou 0/31,525 à 32 €Plateforme PL, voirie légère traitée
Grave-ciment 4 % - 0/14 ou 0/2030 à 38 €Couche de base voirie PL standard
Grave-ciment 5 % - 0/14 - classe T335 à 45 €Voirie PL intensive, plateforme industrielle

L'écart de prix avec une grave non traitée (8 à 18 €/t pour la 0/60) s'explique par le coût du ciment ainsi que par le passage en centrale d'enrobage ou centrale de production.

Cinq facteurs font varier la facture finale :

  1. Dosage ciment : chaque pourcent supplémentaire ajoute 2 à 4 € à la tonne.
  2. Distance centrale-chantier : critique. Le mélange ne peut voyager plus de 60 à 90 minutes. Les chantiers éloignés d'une centrale paient un surcoût logistique élevé.
  3. Granulométrie : la 0/14 plus fine demande un criblage plus poussé que la 0/31,5.
  4. Classe normative T1 à T4 : plus la résistance exigée est élevée, plus le dosage et le contrôle coûtent cher.
  5. Tonnage commandé : un semi de 30 tonnes amortit mieux qu'un porteur, mais la rapidité de mise en œuvre prime sur l'optimisation logistique.

Une logistique sous contrainte temps

La grave ciment se commande en vrac à partir de 8 tonnes, livrée par camion benne basculante. Le délai standard est de 24 à 72 heures après validation du devis.

Les livraisons sont assurées du lundi au vendredi, de 7 h à 17 h.

Particularité clé : la distance centrale-chantier ne doit pas excéder ce qui correspond à 60-90 minutes de transport. Au-delà, le mélange commence à prendre dans le camion et devient inutilisable.

Le chantier doit être prêt à réception : niveleuse en place, compacteur disponible, équipe au complet. Une grave ciment ne se stocke pas, elle se met en œuvre immédiatement.

Icon Gallery - Localfinder X Webflow Template

Autres images

No items found.

Vous voulez ce matériau ?

Contactez-nous ou faites votre devis instantané en cliquant sur le bouton.

Icon Email - Localfinder X Webflow Template
Icon Phone - Localfinder X Webflow Template
Icon Location - Localfinder X Webflow Template
Obtenir mon devis