MatériauxComparatif

Ciment, béton ou mortier : quelles différences ?

Différence entre ciment, béton et mortier : composition, normes, dosages et usages pour commander le bon matériau sur chantier.

15 min de lectureMis à jour le
05/11/2026
Copier le lien
Ciment, béton ou mortier : quelles différences ?
Usage

Les granulats qu'il vous faut

  1. 1Variante :
  2. 2Variante :
  3. 3Variante :

Dans la coupe À prévoir

123
granulats à commander
15 minde lecture
Dès 8 tlivrées sur chantier

Le guide complet

Ciment, béton ou mortier : quelles différences ?

15 min de lectureMis à jour le
05/11/2026
Copier le lien
Ciment, béton ou mortier : quelles différences ?
Sommaire 0 parties

    Le ciment est un liant en poudre, pas un matériau qu'on met en œuvre seul. Mélangé à du sable de 4 mm au plus et à de l'eau, il donne le mortier, qui assemble et enduit. Ajoutez des gravillons : vous obtenez le béton, qui porte les charges.

    Sur un chantier, la confusion entre les trois mots coûte cher. Un devis qui annonce « du ciment » pour une dalle, un mur de parpaings monté avec un mélange trop caillouteux, une recharge de 3 cm coulée avec un béton dont les gravillons ne passent pas dans l'épaisseur : à chaque fois, il faut reprendre, casser ou recommander. Le bon mot sur le bon de commande fixe la composition, la résistance, le mode de livraison et le prix. Ce guide reprend les définitions des normes, un tableau par usage, un calcul de quantités complet et trois questions pour trancher.

    Ciment, mortier, béton : que contient chacun ?

    Les trois matériaux partagent le même liant. Ce qui les sépare, c'est la taille des grains qu'on y ajoute et donc ce qu'ils savent faire. Voici ce que disent les normes et les fiches des fabricants.

    Le ciment : le liant

    Le ciment est un liant hydraulique : une poudre fine qui durcit en réagissant avec l'eau. Il est fabriqué à partir d'environ 80 % de calcaire et 20 % d'argile, cuits vers 1 450 °C dans un four rotatif. On obtient le clinker, broyé ensuite avec environ 3 % de gypse qui sert à maîtriser le temps de prise, selon le mémento du BRGM sur les matériaux pour ciment.

    La norme NF EN 197-1 classe les ciments courants en cinq familles, de CEM I à CEM V. Elles se distinguent par la part de clinker et la nature des autres constituants. Le nombre qui suit la famille est la classe de résistance : 32,5, 42,5 ou 52,5. C'est la résistance minimale à la compression, en mégapascals (MPa), mesurée à 28 jours sur des prismes de mortier normalisé. Un ciment 42,5 N donne ainsi entre 42,5 et 62,5 MPa à cet essai.

    Ce chiffre décrit le ciment, pas votre ouvrage. Un ciment 42,5 ne fait pas un béton de 42,5 MPa : la résistance finale dépend du dosage, de l'eau et des granulats. Le ciment seul n'a donc aucun usage structurel. Il n'a d'intérêt qu'une fois mélangé à des granulats et à de l'eau.

    Le mortier : ciment, sable et eau

    Le mortier associe un liant (ciment, chaux ou les deux), du sable et de l'eau. Son sable ne dépasse pas 4 mm : les fiches du mortier de montage EB Mortier d'Eqiom et du Mortier Pro 300 de Vicat indiquent toutes deux un Dmax de 4 mm. Le Dmax est la dimension des plus gros grains du mélange. Les granulats destinés aux mortiers relèvent de la norme NF EN 13139.

    Les mortiers sont classés par usage. Les mortiers de montage de maçonnerie suivent la NF EN 998-2 et affichent une catégorie de résistance à la compression, par exemple M10 pour les mortiers de montage courants. Les mortiers d'enduit relèvent de la NF EN 998-1. Les mortiers de chape relèvent de la NF EN 13813. La mise en œuvre de la maçonnerie est décrite par le NF DTU 20.1.

    Côté dosage, un mortier de montage se dose à partir de 300 kg de ciment par m3 selon la fiche d'Eqiom. Attention à l'unité : les fiches de mortier gâché sur place expriment souvent ce dosage par m3 de sable, comme le Mortier Pro 300 de Vicat, « dosé en ciment à 300 kg/m3 de sable ». Le mortier se travaille en faible épaisseur : joints, enduits, chapes, scellements.

    Le béton : ciment, sable, gravillons et eau

    Le béton ajoute des gravillons au mortier. Ces gros grains forment le squelette du matériau et permettent de couler des volumes importants : fondations, dalles, voiles, poteaux. Les granulats pour béton relèvent de la norme NF EN 12620+A1.

    Un béton courant se dose à 350 kg de ciment par m3 de béton. La fiche du ciment L'Original de Lafarge l'associe à un mélange 0/20, c'est-à-dire du sable 0/4 et des gravillons 4/20. La fiche du mélange à béton de Cemex donne, pour 1 m3 de béton : 2 t de mélange sable et gravillons, 350 kg de ciment et 170 L d'eau. Pour la masse du béton en place, reportez-vous à notre article sur le poids d'1 m3 de béton.

    Le béton prêt à l'emploi (BPE), livré par une centrale en camion toupie, est désigné selon la norme NF EN 206/CN. Sa classe de résistance s'écrit sous la forme C25/30 : 25 MPa de résistance caractéristique sur cylindre et 30 MPa sur cube, à 28 jours. La valeur sur cylindre sert au calcul de la structure.

    Le ciment seul ne construit rien : avec du sable, il devient mortier ; avec des gravillons en plus, il devient béton.

    Quel matériau pour quel usage ?

    Le tableau suivant croise les usages les plus courants avec les trois matériaux. Le verdict donne le bon choix et la règle qui le justifie.

    Usage sur chantierCiment seulMortierBétonVerdict
    Monter un mur en parpaings ou en briquesNe lie pas seulMortier de montage (NF EN 998-2)Gravillons trop gros pour un jointMortier joint de maçonnerie, NF DTU 20.1
    Enduire une façadeNonMortier d'enduit (NF EN 998-1)NonMortier en couches minces, chaux sur bâti ancien
    Couler une chape sur dalleNonMortier de chape (NF EN 13813)Selon l'épaisseurMortier le béton n'entre que si l'épaisseur dépasse 5 fois le Dmax
    Couler une dalle, une semelle ou un voileNonPas de squelette de gravillonsBéton de la classe prescriteBéton classe fixée par le bureau d'études
    Sceller un poteau ou un regardNonPour un petit volumeBéton courant dosé à 350 kg/m3Selon le volume mortier pour un scellement mince, béton dès que le trou est large

    Les cas qui prêtent à confusion

    La chape. Une chape traditionnelle est un mortier : sable et ciment, sans gravillons. Le Mortier Pro 300 de Vicat, par exemple, est prévu pour des chapes d'au moins 12 mm en locaux à faible sollicitation. On parle de « chape béton » par abus de langage. Le béton n'a sa place que si l'épaisseur coulée laisse passer ses gravillons.

    Le scellement. Pour un gond ou une patte de fixation, le mortier suffit et remplit mieux un trou étroit. Pour un poteau de clôture ou un regard, le volume grandit vite et le béton courant dosé à 350 kg/m3 devient le matériau adapté.

    La recharge mince. Une remise à niveau de quelques centimètres ne se coule pas avec un béton 0/20. Les gravillons de 20 mm ne passent pas dans l'épaisseur et le mélange se ségrège. Prenez un mortier ou faites prescrire un béton à petit Dmax.

    Conseil de l'expert

    Avant de choisir entre mortier et béton, comparez le Dmax à la plus petite dimension de l'ouvrage. Une règle d'usage de prescription limite le Dmax au cinquième de la plus petite épaisseur de coffrage ou de dalle : c'est par exemple la recommandation du guide de prescription des bétons publié en 2005 par la fédération cimentière FEBELCEM, rédigé pour l'ancienne norme EN 206-1. Une dalle de 10 cm accepte donc un Dmax de 20 mm, une recharge de 4 cm demande un Dmax de 8 mm au plus. Sur un ouvrage armé, l'écartement des armatures et l'enrobage limitent aussi le Dmax : le bureau d'études fixe la valeur. En dessous de ces seuils, passez au mortier.

    Comment les reconnaître sur un sac ou un bon de livraison ?

    Sur chantier, le nom commercial ne suffit pas. Ce sont les désignations normalisées qui disent ce que vous recevez.

    Un sac de ciment

    La désignation suit la NF EN 197-1 : famille, classe de résistance et lettre de résistance au jeune âge. Exemple lu sur la fiche Lafarge : CEM II/B-LL 32,5 R. Les sacs courants pèsent 25 ou 35 kg. Un sac de ciment ne contient ni sable ni gravillons.

    Un sac ou une livraison de mortier

    Un mortier industriel indique sa norme (NF EN 998-2 pour le montage, NF EN 998-1 pour l'enduit, NF EN 13813 pour la chape) et sa classe, par exemple M10. Contrôlez que la norme correspond bien à l'usage prévu : un mortier de chape n'est pas un mortier de montage.

    Un bon de livraison de béton

    Le bon de livraison du BPE reprend la désignation de la NF EN 206/CN. La FFB en résume les critères :

    • la classe de résistance, parmi 16 classes, par exemple C25/30 ;
    • la nature du ciment (CEM I à CEM V) et sa classe, par exemple CEM II/B-LL 32,5 R ;
    • la classe d'exposition, parmi 18 classes réparties en six familles (X0, XC, XD, XS, XF, XA) ;
    • la classe de consistance, de S1 (très ferme) à S5, mesurée au cône d'Abrams ;
    • le Dmax des granulats ;
    • la classe de teneur en chlorures.

    Comparez chaque ligne au CCTP (le cahier des clauses techniques du marché) avant de faire décharger la toupie. Une classe d'exposition ou une consistance différente de la commande se refuse au pied du camion, pas après coulage.

    Calculer les quantités : une dalle de 6 m3

    Prenons une dalle de 40 m2 coulée sur 15 cm, avec un béton courant gâché sur place. L'épaisseur et la classe sont des hypothèses de l'exemple : pour votre ouvrage, le bureau d'études les fixe.

    1. Volume de béton : 40 × 0,15 = 6 m3.
    2. Mélange sable et gravillons, à 2 t par m3 de béton selon la fiche Cemex : 6 × 2 = 12 t.
    3. Ciment, à 350 kg par m3 : 6 × 350 = 2 100 kg, soit 2 100 ÷ 35 = 60 sacs de 35 kg.
    4. Eau, à 170 L par m3 : 6 × 170 = 1 020 L.

    Les 12 t tiennent dans un seul 8x4, qui offre environ 17 t de charge utile, si vous commandez un mélange à béton déjà composé de sable et de gravillons. Si vous dosez vous-même, sable et gravier arrivent séparés, en big bags, dans la même livraison de 12 t. C'est à ce stade que Koncrete intervient : les granulats sont livrés en vrac ou en big bag, à partir de 8 t, avec un prix ferme qui comprend le transport et le camion adapté à l'accès de votre terrain. Pour un sable propre, voyez aussi pourquoi le sable lavé est incontournable pour les bétons de qualité.

    Gâcher 6 m3 à la bétonnière représente une longue journée d'équipe, avec un risque de reprise de bétonnage si la dalle ne se coule pas d'une traite. Pour un volume de cet ordre, comparez avec une livraison de béton prêt à l'emploi en toupie, dont la classe est garantie par la centrale.

    Et pour un mortier ?

    Le calcul part du sable, puisque le dosage s'exprime par m3 de sable. Pour monter un mur avec 2 m3 de sable 0/4 dosé à 300 kg/m3 de sable : 2 × 300 = 600 kg de ciment, soit 600 ÷ 35 = 17,1, donc 18 sacs de 35 kg. Arrondissez toujours au sac supérieur.

    Les erreurs à éviter

    1. Commander « du ciment » pour une dalle. Règle : on commande un béton par sa classe et ses granulats, le ciment n'en est qu'un composant.
    2. Confondre la classe du ciment et celle du béton. Règle : 42,5 décrit le ciment testé sur mortier normalisé, C25/30 décrit le béton. Le bureau d'études prescrit la classe du béton, pas celle du sac.
    3. Allonger le mélange à l'eau. Règle : l'eau se dose comme le ciment. Les fédérations du BTP et le syndicat du béton prêt à l'emploi (SNBPE) ont mené une campagne contre l'ajout d'eau dans le béton sur chantier. Si la consistance ne convient pas, c'est la classe S de la commande qu'il faut revoir.

    Guide de décision en 3 questions

    Avant de remplir un bon de commande, posez-vous ces trois questions dans l'ordre.

    1. L'ouvrage porte-t-il une charge ou contient-il des armatures ? Si oui, c'est un béton. Fondation, dalle, voile, poteau : le bureau d'études fixe la classe de résistance et la classe d'exposition. Ne remplacez jamais ce béton par un mortier, même riche en ciment.

    2. Assemblez-vous, enduisez-vous ou recouvrez-vous en faible épaisseur ? Si oui, c'est un mortier : montage selon la NF EN 998-2, enduit selon la NF EN 998-1, chape selon la NF EN 13813. Vérifiez que l'épaisseur visée reste compatible avec un Dmax de 4 mm.

    3. Quel volume et quel accès ? Pour quelques seaux, un sac de mortier ou de béton prêt à gâcher suffit. Pour plusieurs m3, choisissez entre un béton prêt à l'emploi livré en toupie et des granulats en vrac gâchés sur place. Comptez alors le tonnage et le camion avant de commander : c'est la livraison qui conditionne le planning.

    À retenir

    • Retenez la formule : ciment + sable = mortier ; ciment + sable + gravillons = béton.
    • Commandez un béton par sa désignation NF EN 206/CN (classe, exposition, consistance, Dmax) et un mortier par sa norme d'usage.
    • Calculez les granulats avant de lancer la commande : 2 t de mélange par m3 de béton courant ; la fiche de votre fournisseur de granulats donne la valeur exacte.

    Vous gâchez votre béton sur place ? Commandez votre mélange à béton livré en vrac en 8x4 ou votre sable et votre gravier en big bags dans la même livraison, avec un devis instantané sur app.koncrete.fr.

    Pour aller plus loin

    Sources

    • BRGM, C.H. Spencer, Mémento : matériaux pour ciment, décembre 1990 (consulté le 19/10/2026) : mineralinfo.fr
    • FFB, Bâtimétiers n° 58, « Un aide-mémoire pour mieux comprendre le bon de livraison » (BPE, NF EN 206/CN, NF EN 197-1), mars 2020 : ffbatiment.fr
    • Heidelberg Materials, fiche technique ciment Portland gris CEM I (classes de résistance NF EN 197-1) : heidelbergmaterials-benelux.com
    • EQIOM, fiche produit CEM II/A ou B 42,5 N CE NF, juillet 2018 : eqiom.com
    • EQIOM Bétons, fiche produit EB Mortier (NF EN 998-2, DTU 20.1), août 2022 : eqiom.com
    • PRB, déclaration des performances Mortier de montage M10 (EN 998-2:2016), juin 2021 : pim.prb.fr
    • Vicat, fiche technique Mortier Pro 300 (NF EN 13813), édition 2023-2024 : vicat.fr
    • Lafarge, fiche produit ciment L'Original CEM II/B-LL 32,5 R (tableau de dosages), 2024 : lafarge.fr
    • Cemex, fiche technique Mélange à béton : cemex.fr
    • AFNOR, NF EN 13139, Granulats pour mortiers : boutique.afnor.org
    • AFNOR, NF EN 12620, Granulats pour béton (remplacée par NF EN 12620+A1, juin 2008) : boutique.afnor.org
    • FEBELCEM, dossier ciment n° 34, Prescription des bétons selon la norme EN 206 (référentiel EN 206-1:2001, antérieur à la NF EN 206/CN), avril 2005 : febelcem.be
    • Cerema, M. Dierkens, Les essais sur béton (classes d'affaissement S1 à S5, NF EN 206-1), journée COTITA, janvier 2011 : cerema.fr
    • Travail Industrie, « Béton C25/30, C35/45, C50/60 : classe de résistance », 29 avril 2026 : travail-industrie.com
    • FNTP, EGF.BTP, UMGO, SNBPE, SNPB, campagne contre les ajouts d'eau dans le béton, avril 2010 : fntp.fr
    • INRS, Ciment, ce qu'il faut retenir, mise à jour du 24/11/2022 : inrs.fr
    • SEBTP, IT-FFB, CSTB, CAPEB, Travaux d'enduits de mortiers, juin 2009 : capeb.fr
    • Futura, « Béton, mortier, ciment : quelle différence ? », 18 février 2017 : futura-sciences.com

    Questions fréquentes.

    Les réponses de notre équipe sur ce sujet. Une autre question ? On connaît le terrain.

    Parler à un expert

    Que veulent dire les lettres N et R sur un sac de ciment ?

    Elles indiquent la résistance au jeune âge. N signale une résistance initiale normale, R une résistance initiale élevée. La lettre L, réservée aux ciments CEM III, signale une résistance initiale faible.

    Ciment 32,5 ou 42,5 pour un béton de dalle ?

    Les deux existent pour cet usage. Lafarge présente son CEM II/B-LL 32,5 R pour le béton courant comme pour le mortier. Eqiom destine son CEM II/A ou B 42,5 N aux bétons de classe C20 à C40, armés ou non, dont les dallages. Pour un béton prescrit, suivez le ciment indiqué par le bureau d'études ou la centrale.

    La toupie arrive avec un béton trop ferme : le chauffeur peut-il rajouter de l'eau ?

    Ne l'acceptez pas sans l'accord écrit de la centrale. L'eau ajoutée sur chantier modifie la formule que la centrale a livrée. La bonne réponse se prépare à la commande : demandez à la centrale la classe de consistance adaptée à votre mode de mise en œuvre (pompe, goulotte, vibration) et faites-la écrire sur le bon de commande. À titre de repère, un béton S3 correspond à un affaissement de 100 à 150 mm au cône d'Abrams.

    Faut-il des gants pour manipuler du mortier ou du béton frais ?

    Oui. Selon l'INRS, le ciment frais irrite la peau et peut aller jusqu'à la brûlure. Le chrome VI qu'il contient en impureté provoque un eczéma allergique, définitif une fois installé. Portez des gants étanches doublés, en nitrile ou en néoprène. En cas de projection dans l'œil, rincez à l'eau pendant 15 minutes.

    Pour réenduire un mur ancien, mortier de ciment ou de chaux ?

    Sur maçonnerie ancienne, le guide « Travaux d'enduits de mortiers » publié avec la FFB et la CAPEB prévoit des enduits à base de chaux aérienne (CL, DL) ou hydraulique (NHL, HL), de résistance réduite, CS III au plus. Le mortier de chaux est moins résistant et prend plus lentement qu'un mortier de ciment. Sur un mur monté au plâtre, n'utilisez pas de liant contenant des aluminates : ils réagissent avec le sulfate de calcium du plâtre.

    À lire
    aussi.

    Dans la rubrique Matériaux. Voir tous les articles

    .

    Les autres usages de la famille, avec leurs granulats. Voir la famille

    Un chantier
    à lancer ?

    Matériaux, évacuation, benne ou camion : décrivez votre besoin, votre prix rendu chantier arrive en 2 minutes.